Ollantaytambo Altitude: What to Know Before You Go

Introducción

Ollantaytambo está a unos 9,160 pies (2,792 m), aproximadamente 2,000 pies más abajo que Cusco. Ese solo dato cambia cómo deberías planificar tus primeros días en Perú.

He visto a cientos de viajeros bajar del transporte del aeropuerto en Cusco, sentirse bien durante una hora y luego pasar su primera noche con un fuerte dolor de cabeza. Quienes empiezan en Ollantaytambo suelen tener un viaje muy diferente. Esto es lo que necesitas saber sobre la altura antes de ir, y cómo usarla a tu favor.

¿A qué altura está Ollantaytambo?

La plaza principal de Ollantaytambo está a unos 9,160 pies (2,792 m) sobre el nivel del mar. Es casi el doble de la altura de Denver, pero notablemente más suave que Cusco.

LugarAltura (pies)Altura (m)
Chinchero12,3403,762
Cusco (Plaza de Armas)11,1523,399
Ollantaytambo9,1602,792
Machu Picchu7,9702,430
Aguas Calientes6,6902,040
Denver, Colorado5,2801,609

El pueblo también es la última parada por carretera antes del tren a Machu Picchu. La mayoría de viajeros pasa por aquí, pero pocos se dan cuenta de que es uno de los mejores lugares de la región para que el cuerpo se adapte mejor.

¿Sentirás la altura en Ollantaytambo?

Probablemente un poco, pero la mayoría de visitantes la siente mucho menos que en Cusco. El mal de altura puede empezar por encima de unos 8,000 pies (2,500 m), así que Ollantaytambo está justo por encima de ese límite.

En tu primer día, estas señales leves son comunes:

  • Un dolor de cabeza ligero
  • Falta de aire en escaleras y andenes incas
  • Dificultad para dormir la primera noche
  • Menos apetito de lo habitual

Estar en buena forma no te protege. He visto a maratonistas sufrir mientras jubilados recorrían los andenes sin problemas. Importa más qué tan rápido subes y cuánto descansas el primer día.

Habla con tu médico antes del viaje si tienes afecciones cardíacas o pulmonares, estás embarazada o ya has tenido mal de altura antes. Los síntomas graves, como confusión, pérdida de coordinación o falta de aire en reposo, significan que debes buscar ayuda médica y descender de inmediato.

El itinerario inteligente: duerme abajo primero, luego sube

La mejor forma de aprovechar la altura de Ollantaytambo es ir directamente allí desde el aeropuerto de Cusco. El trayecto toma entre 1.5 y 2 horas, y dormirás unos 2,000 pies más abajo la primera noche.

  1. Días 1–2: Ollantaytambo. Descansa, recorre las calles incas del pueblo y visita la fortaleza con calma.
  2. Día 3: Machu Picchu. Toma el tren desde la estación de Ollantaytambo, a pocos minutos a pie de la mayoría de hoteles.
  3. Día 4 en adelante: Cusco. Llega al final a la ciudad más alta, cuando tu cuerpo haya tenido tres o cuatro días para adaptarse.

Este orden también te ahorra tiempo. Evitas el viaje temprano desde Cusco para alcanzar el tren a Machu Picchu y terminas tu viaje cerca del aeropuerto.

Consejos prácticos para tus primeras 48 horas

Los primeros dos días deciden cómo se sentirá el resto de tu viaje. Estos son los hábitos que recomiendo a cada viajero:

  • Camina despacio. La primera tarde, pasea por la plaza en lugar de subir los andenes.
  • Toma más agua de lo habitual. El aire aquí es seco y pierdes líquido solo con respirar.
  • Prueba el mate de coca. El té de hoja de coca se sirve en casi todos los lobbies de hotel. Los locales lo han usado durante siglos, aunque la evidencia científica sobre su capacidad para prevenir el mal de altura es limitada.
  • Come ligero. Elige sopas como la sopa de quinua en lugar de una cena pesada la primera noche.
  • Modera el alcohol. Guarda el pisco sour para tu segunda o tercera noche.
  • Consulta a tu médico sobre medicamentos. Algunos viajeros toman acetazolamida con receta; solo un médico puede decirte si es adecuada para ti.

Un consejo más: el mate de coca puede aparecer en algunas pruebas de drogas. Si en tu trabajo te hacen estas pruebas, evítalo.

Actividades amigables con la altura en Ollantaytambo

No tienes que quedarte en tu hotel mientras te adaptas. Elige las actividades según el nivel de esfuerzo.

ActividadEsfuerzoTiempoConsejo para la altura
Recorrer el antiguo pueblo inca (Qosqo Ayllu)Fácil1 horaIdeal para el primer día
Caminata con llamas por el valleFácil~2 horasTerreno plano, a un ritmo lento que marcan los animales
Fortaleza de Ollantaytambo (Colina del Templo)Moderado1.5–2 horasEscaleras de piedra empinadas; detente seguido
Colcas de PinkuyllunaModerado a difícil1–2 horasSendero empinado y angosto; mejor el segundo día

Una caminata guiada con llamas es una de las mejores formas de mantenerte activo en tu primer día. Los animales marcan un ritmo tranquilo, el camino sigue el fondo del valle y aprendes cómo las familias andinas han criado llamas por generaciones.

Deja las subidas empinadas para el segundo día. Los andenes de la fortaleza pueden dejar sin aliento incluso a caminantes en buena forma, y las vistas son mejores cuando no estás luchando por respirar.

Preguntas frecuentes

¿Ollantaytambo está más bajo que Cusco? Sí. Ollantaytambo está unos 2,000 pies (600 m) más abajo, lo que lo convierte en una mejor primera parada para aclimatarse.

¿Se puede tener mal de altura en Ollantaytambo? Sí, a 9,160 pies son posibles síntomas leves. La mayoría de viajeros siente mucho menos que en Cusco.

¿Cuántos días debo pasar en Ollantaytambo para aclimatarme? Dos noches es un buen mínimo antes de subir a Cusco.

¿Ollantaytambo está más alto que Machu Picchu? Sí, unos 1,200 pies (360 m). Si te sientes bien en Ollantaytambo, Machu Picchu te resultará más fácil.

¿Cuál es el mejor mes para visitar Ollantaytambo? La temporada seca, de mayo a septiembre, ofrece cielos despejados. Las noches son frías, así que lleva ropa abrigadora.

Reserva tu estadía en Sara Garden Lodge

Compartir:

Desayuno Andino

Empieza el día con una experiencia auténtica de sabores locales. Nuestro desayuno incluye productos frescos de la zona, café local de Quillabamba, frutas, pan casero e infusiones.

QUÉ INCLUYE

  • Huevos orgánicos
  • Pan casero
  • Frutas frescas con yogurt y granola
  • Palta
  • Café local
  • Infusiones
  • Jugo de mango, papaya o naranja
  • Mantequilla y mermelada